Escuela inglesa circa 1820.
Atribuido a William Beechey,
"Retrato infantil".
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Medidas: 124 x 98 cm; 134 x 107 cm (marco).
Esta es una obra magnífica que se sitúa en la gran tradición del retrato británico de la Regencia. Atribuida a Sir William Beechey y datada hacia 1820, captura perfectamente la estética y la sensibilidad hacia la infancia de la época. El niño aparece vestido con lo que parece ser un "skeleton suit" (traje de esqueleto), una indumentaria muy popular para niños varones en Inglaterra entre 1790 y 1830. Se caracterizaba por una chaqueta corta abotonada directamente a unos pantalones de talle alto. El cuello amplio y rizado (tipo ruff) es un detalle distintivo que enmarca el rostro y aporta luminosidad, típico de la moda romántica de principios del XIX. Siguiendo la tradición establecida por maestros anteriores como Reynolds o Gainsborough, el sujeto se sitúa al aire libre, en un paisaje natural algo crepuscular. Este fondo no es un simple decorado, sino que aporta una atmósfera de libertad y naturalidad muy valorada en el Romanticismo inglés. Se aprecia una pincelada suelta en el fondo (el follaje y el cielo) que contrasta con el acabado más detallado y suave de la tez y el cabello del niño. La iluminación se centra en el rostro y el cuello blanco, dejando el resto en una penumbra cálida.
Sir William Beechey fue uno de los retratistas ingleses de mayor éxito en su época. En la primera parte de su vida pictórica, Beechey se especializó en retratos en pequeña escala.[3] Entre 1782 y 1787 vivió en Norwich, y finalmente pintó cuatro obras para la colección de retratos cívicos colgados en St Andrew's Hall en la ciudad, de los que solo hizo una durante su residencia allí. Beechey regresó a Londres en 1787. Eventualmente llegó a conocimiento de la familia real, y en 1793 pintó un retrato de cuerpo entero de la Reina Charlotte, quien lo nombró su pintor de retratos oficial. En el mismo año fue elegido socio de la Royal Academy. Pintó no solo los retratos de la familia real, sino de casi todas las personas más famosas o de moda de la época. Su George III y el Príncipe de Gales revisando las tropas con una gran composición que mostraba al rey y al príncipe a caballo, fue pintado en 1798. Obtuvo para él el honor de caballero y su elección como miembro de pleno derecho de la Real Academia. La pintura fue destruida en el incendio del Castillo de Windsor en 1992. Otros retratos a celebridades incluyen a Lord Nelson, John Kemble y Sarah Siddons.