BENITO LLEONART SENENT (Valencia, 1862 - ?).
“Marina”, Valencia, 1883.
Óleo sobre tabla.
Firmado, fechado y ubicado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 13,5 x 21 cm.; 28,5 x 38 cm. (marco).
Pintor especializado en la marina, Benito Lleonart desarrolló su carrera durante el último tercio del siglo XIX, mostrando por última vez su obra en 1890. Fue discípulo de Juan Peyró, y también abordó el paisaje de interior, aunque el costero y marítimo fueron su auténtica especialidad. Residió en Valencia, Bilbao y Madrid, y participó en algunas Exposiciones Regionales y Nacionales, siendo distinguido en dos ocasiones: con consideración de tercera medalla en 1887 y con tercera medalla en 1890. Las fuentes lo sitúan un año más tarde, en 1891, en la ciudad de Torrevieja, donde pintó algunos paisajes y marinas. Una de estas obras, pintada sobre piel de cabritilla para formar un país de abanico, fue un regalo para la esposa del conde de Roche.