ENRIQUE SABORIT AROSA (Valencia, 1869 – 1928).
"Marina".
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 20 x 29 cm.; 39 x 46 cm. (marco).
Enrique Saborit nació y se formó en Valencia, en la Real Academia de Bellas Artes de San Carlos, pero finalmente desarrollaría su carrera en La Coruña, ciudad donde se instalará algún tiempo más tarde. Fue un pintor centrado en el paisaje, tema que abordó a través de un personal lenguaje de pincelada empastada y suelta, protagonizado por la fuerza del color y el detenido estudio de la luz y las atmósferas. Fue también ilustrador y caricaturista, y a lo largo de su carrera tomó parte en exposiciones oficiales, obteniendo tercera medalla en la Nacional de Bellas Artes de 1897. También estuvo presente en la Exposición de Estudiantes de la Academia de San Carlos, celebrada en el vestíbulo del Teatro Principal de Valencia en julio de 1882. Fue asimismo profesor de dibujo y pintura en La Coruña, donde contó entre sus alumnos a destacados pintores como María Corredoira. Actualmente, Enrique Saborit está representado en la Casa Consistorial de Irún y en la Real Academia Gallega de Bellas Artes.