MIGUEL PARRA ABRIL (Valencia, 1780 – Madrid, 1846).
“Bodegón de langosta y peces”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 63 x 47 cm.; 83 x 67 cm. (marco).
Estudió en la Real Academia de Bellas Artes de San Carlos de Valencia. En 1803 fue nombrado académico de mérito de dicha academia por la pintura de flores y en 1811 por la pintura historiada. Tras fracasar en su pretensión de suceder a Benito Espinós en la dirección del Estudio de Flores se trasladó a Madrid, donde el 29 de diciembre de 1814 obtuvo el nombramiento de pintor de cámara en recompensa por el lienzo dedicado al Paso del río Fluvià por Fernando VII en su regreso a España (Patrimonio Nacional).