FERNANDO MARTÍNEZ CHECA (Requena, Valencia, 1858 – Baeza, Jaén, 1933).
Pareja de “Flores”.
Óleo sobre lienzo.
Firmados.
Medidas: 89 x 50 cm., 97 x 58 cm. (marco). cada uno.
Cada uno de los óleos muestra una composición muy elaborada y estudiada, formada por flores silvestres situadas por poco más que colores neutros. La pincelada, suave pero destacada, aportae vida a las dos pinturas, mientras que el color domina por completo sobre el dibujo, apenas existente en ninguna de las dos composiciones. Es preciso destacar la maestría del pintor, capaz de mostrar claramente a qué especie pertenecen las plantas sin necesidad de recurrir al detallismo y el estudio de calidades de la pintura más de línea tradicional.
Conocido como el pintor de las flores, Checa estaba especializado en este tipo de pinturas, que ejecutaba tanto al óleo como a la acuarela. Fue asimismo destacable su labor docente, que ejerció en Huelva, donde mantuvo una academia particular de pintura hasta 1907, en Requena y en Baeza. Promovió la creación de la Escuela de Artes e Industrias de Requena, de la que más tarde sería director; fue miembro de la Academia de Bellas Artes de San Fernando y catedrático del Instituto de Baeza, y le fue concedida la Cruz de Alfonso XII. Participó en la Exposición Nacional de Bellas Artes de 1904, donde obtuvo una mención honorífica. Fernando Martínez Checa está representado en los Museos Provinciales de Jaén y Huelva, y en el Zabaleta de Quesada.