ALFREDO CLAROS GARCÍA (Marchalenes, Valencia, 1893 – Sueca, Valencia, 1965).
“Niña con cesta".
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 57 x 46 cm., 68 x 56 cm. (marco).
Pintor de paisajes y temas populares, Alfredo Claros se formó en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos, en Valencia, y en 1909 obtuvo la medalla de plata del Ateneo Mercantil de esta misma ciudad. En 1917 se presenta en Madrid, en la Exposición Nacional, y al año siguiente es premiado en Barcelona con la medalla de bronce del Círculo Artístico. Desde entonces participará con frecuencia en muestras oficiales, y en 1925 fundará en Sueca la Escuela de Artes y Oficios. En 1926 se traslada a París, y al año siguiente celebra una exposición en la prestigiosa Sala Parés de Barcelona.