RICARDO MANZANET Y MILLÁN (Valencia, 1852 – 1931).
"Paisaje".
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 64 x 79 cm., 82 x 97 cm. (marco).
Destacado paisajista y pintor de flores, Manzanet se forma en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos, en su ciudad natal, Valencia, para a continuación completar sus estudios en Barcelona, en la Escuela de Sant Jordi. Especializado en el paisaje, cultivó igualmente el género retratístico. Llevó a cabo diversas exposiciones, y concurrió a certámenes y concursos artísticos como la Exposición de Bellas Artes de Barcelona de 1888 o las Nacionales de Madrid, en una de cuyas ediciones fue galardonado con tercera medalla.