JAVIER JUSTE CERVERÓ (Valencia, 1856 - 1898).
“Marina".
Óleo sobre tabla.
Firmado en ángulo inferior derecho.
Medidas: 11,5 x 17 cm.; 26,5 x 31,5 cm. (marco).
Pintor formado en la Academia de Bellas Artes de San Carlos de Valencia, Javier Juste compaginó desde sus inicios la pintura de caballete con la países de abanicos, debido a las necesidades económicas. Siendo muy joven y aún completamente desconocido, en 1884 fue galardonado con segunda medalla en la Exposición Nacional de Bellas Artes, sorprendiendo por su calidad a la crítica y al público. Su carrera se vio sin embargo truncada muy pronto, cuando a los treinta y un años fue ingresado en un hospital mental. Allí continuará pintando notables paisajes, aunque caracterizados por una paleta más centrada en los tonos grises, pero finalmente su dolencia le llevó a la muerte con cuarenta y tres años. Juste está actualmente representado en el Museo de Bellas Artes Pío V de Valencia, la Diputación Provincial de Valencia y en numerosas colecciones particulares.