Escuela europea, siglo XIX.
"Calle de pueblo con carreta".
Óleo sobre lienzo.
Sin firma.
Medidas: 33 x 46 cm., 46 x 59 cm. (marco).
La pintura muestra una animada escena de baños de mar en el siglo XIX, bajo un cielo luminoso y tranquilo. En la playa, hombres y mujeres vestidos con ropas claras se acercan al agua o conversan en la orilla, mientras a un lado se alinean las casetas de baño, signo de una sociedad que comienza a organizar y regular su tiempo de ocio.
El mar ya no aparece como una fuerza peligrosa, sino como un espacio accesible y social, vinculado al bienestar y la salud. La escena refleja el auge del ocio burgués y el nacimiento de nuevas costumbres ligadas al tiempo libre. Desde el punto de vista artístico, la obra se inscribe en el realismo costumbrista, interesado en representar la vida cotidiana de forma serena y reconocible, casi como una crónica visual de su época.