RAMÓN STOLZ SEGUÍ (Valencia 1872 - 1924).
"Retrato de joven", 1892.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 46 x 38 cm.; 65 x 56 cm. (marco).
Se formó en la Real Academia de Bellas Artes de San Carlos de Valencia y fue discípulo de los pintores Ignacio Pinazo, Vicente March y José Maria Fenollera. Continuó sus estudios en la Real Academia de San Fernando de Madrid.
Se dedicó al retrato, la naturaleza muerta, las flores y el paisaje.