JOAN FUSTER BONNÍN (Palma de Mallorca, 1870 – 1943).
“Marina”.
Óleo sobre lienzo.
Sin firma.
Medidas: 38 x 47 cm; 53 x 62 cm (marco).
Formado en el realismo académico de Ricardo Anckermann, Fuster evolucionó hacia la vertiente burguesa e intimista del modernismo, influido por Rusiñol y Casas. Buen amigo de Rusiñol y Mir, Fuster es hoy en día considerado como uno de los mejores representantes del luminismo balear. Medalla de oro en la Exposición Internacional de Marsella en 1903, se mantuvo especialmente activo durante los años veinte, cuando expuso en Palma, Mahón, Barcelona, Madrid, Munich y Buenos Aires. Fue asimismo profesor de la Escuela de Artes y Oficios de Palma. Desde 1921, frente al dominio del novecentismo y la vanguardia, adoptó un estilo luminista, costumbrista y paisajístico. Interesado en los espacios abiertos, limpios y luminosos, desarrolló una pintura personal, fluida y versátil. Está representado en el Consejo de Mallorca y en el Museo Es Baluard de Palma, así como en importantes colecciones particulares.