MANUEL SAGNIER VIDAL (Barcelona, 1891 – 1976).
“Bodegón de verduras”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 73 x 92 cm; 95 x 114 cm (marco).
Formado en la academia Baixas de Barcelona, en 1931 debuta individualmente en las Galerías Layetanas de Barcelona. Después viajó para ampliar sus estudios por varias ciudades de Europa y Estados Unidos. Tras su regreso celebró frecuentes exposiciones de sus obras, sobre todo en la galería barcelonesa La Pinacoteca, donde realizó sucesivas muestras entre 1955 y 1969, siendo la de 1969 su última exposición en vida. Además realizó muestras en la sala Rovira (Barcelona, 1954), el Salón Cano (Madrid, 1956) y la sala Busquets (Barcelona, 1961). Participó en las Nacionales de 1942, 1944 y 1950, y en 1953 celebró una muestra antológica de su pintura. La mayor parte de su obra está repartida en colecciones privadas de Barcelona, Sabadell, Tarragona, Madrid y San Sebastián.