“J. WIRTH”; posiblemente ELISEO MEIFRÈN ROIG (Barcelona, 1857 – 1940).
“Marina”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 75 x 40 cm; 77,5 x 42,5 cm (marco).
Formalmente podemos enmarcar esta obra dentro de la corriente paisajística española de finales del siglo XIX, y más concretamente con la obra de autores catalanes del momento como Eliseo Meifrèn (1859-1940) quien, partiendo de un lenguaje inicial de marcado detallismo, evolucionó hacia un estilo claramente impresionista en sus últimos años. Así, en las obras de madurez de Meifrèn vemos este mismo tratamiento puramente cromático y lumínico del paisaje, que deja a un lado la descripción minuciosa del modelo real para plasmar una impresión de la naturaleza, una imagen puramente visual y netamente plástica, en la que la pincelada suelta, empastada y precisa configura formas y espacios a base de la yuxtaposición de colores. Así, como en la obra madura de Meifrèn, aquí las formas se desdibujan y devienen pura mancha expresiva; la luz, trabajada y pensada, adquiere un renovado protagonismo, y la naturaleza cobra una nueva dimensión atmosférica, que va más allá de la pura reproducción de la realidad. Por otra parte, cabe señalar que existen teorías que señalan que este fecundísimo pintor utilizó precisamente el seudónimo “J. Wirth” para firmar muchos de sus cuadros, especialmente en aquellos que se alejaban de su estilo más identificable.