Escuela catalana del siglo XIX.
“Marina” y “Paisaje”.
Pareja de óleos sobre lienzo.
Medidas: 48 x 28 cm; 60 x 40 cm (cada uno).
Nos encontramos frente a una pareja de paisajes crepusculares, basados en la naturaleza cálida y amable, de tenue cromatismo, con ventanas abiertas a la sensualidad meridional. El lenguaje del artista rechaza cualquier tema de tipo fantasioso o pintoresco, recogiendo asuntos corrientes sin pretender ennoblecerlos ni idealizarlos, sino buscando provocar estados de ánimo en el espectador a través de luces crepusculares que se disuelven, por breves momentos, en armonía de colores tierra.