LLUIS GRANER ARRUFÍ (Barcelona, 1863 – 1929).
“Maternidad”.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 84 x 56 cm; 102 x 74 cm (marco).
Adjunta certifificado de D. Marçal Barrachina.
Luis Graner y Arrufí fue un destacado pintor formado en la Escuela de La Lonja que, tras obtener importantes medallas en las Exposiciones Universales de Barcelona y París a finales del siglo XIX, se consolidó como una figura clave de la escena internacional. En 1904, impulsó en Barcelona la innovadora Sala Mercè, diseñada por Gaudí, donde experimentó con espectáculos multidisciplinares que integraban música, cine y escenografía, aunque el fracaso económico de este proyecto lo obligó a emigrar a América en 1910. Durante casi dos décadas en el continente americano, cosechó éxitos rotundos como retratista de la alta sociedad en Nueva York y San Francisco, colaborando incluso con el cineasta David W. Griffith, antes de que una grave enfermedad mermara su capacidad creativa y lo sumiera de nuevo en la pobreza. Falleció en 1929 en Barcelona, poco después de su regreso, dejando un legado artístico presente en instituciones de prestigio como el Museo del Prado, el MNAC y la Hispanic Society.