JUAN LUIS MENDIZÁBAL (Lequeitio, 1928 – San Sebastián, 2019)
"Paisaje".
Óleo sobre tabla
Firmado "Mendi" en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 36 x 28 cm.; 52 x 42 x 4 cm.(marco).
Paisaje de colinas y campos ondulados, construido a partir de planos de color bien definidos y una pincelada suelta pero estructurada. La composición se organiza en franjas sucesivas que conducen la mirada hacia un pequeño núcleo urbano en la lejanía, integrado armónicamente en el entorno natural. El tratamiento sintético de las formas revela una interpretación moderna del paisaje, más basada en la construcción cromática que en el detalle descriptivo.
Juan Luis Mendizabal Markiegi, “Mendi”, fue un pintor paisajista español estrechamente vinculado al País Vasco. Formado de manera temprana en el dibujo y la pintura, estudió con Vicente Cobreros Uranga y Ascensio Martiarena, orientándose hacia un lenguaje de raíz impresionista. Desde la década de 1950 desarrolló una trayectoria centrada en la representación del paisaje guipuzcoano, especialmente la playa de Zarauz y el Ratón de Getaria, motivos que pintó de forma reiterada a partir de la observación directa. En 2014 recibió un homenaje en Zarauz que reconoció su larga dedicación al paisaje y su aportación a la vida cultural local.