FRANCISCO NÚÑEZ LOSADA (Candelario, Salamanca, 1889 – Madrid, 1973).
"Paisaje lacustre".
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el margen inferior.
Presenta desperfectos en el marco.
Medidas: 90 x 130 cm.; 104 x 144 x 6 cm.(marco).
Paisaje lacustre de gran amplitud y atmósfera envolvente. La composición se organiza en planos sucesivos que conducen la mirada desde la orilla y las zonas húmedas del primer término hasta el agua tranquila del lago y la montaña, creando una profunda sensación de espacio y silencio. La pincelada es suelta y matizada, con veladuras y tonos apagados que refuerzan el carácter atmosférico de la escena. La paleta, dominada por grises, verdes y azules suaves, transmite una luz difusa y cambiante, evocando un paisaje de clima frío y contemplativo, tratado con sensibilidad y equilibrio.
Pintor paisajista y restaurador, Francisco Núñez Losada es principalmente conocido hoy día por sus paisajes de los Picos de Europa y demás geografía alpina. En 1934 obtiene segunda medalla en la Nacional con su lienzo “Frías”. La guerra civil supondrá entonces un inevitable paréntesis en su producción, si bien retoma pronto su actividad plástica tras la contienda, y en 1940 presenta varias obras al concurso para seleccionar la representación española en la Exposición Internacional de Nueva York y San Francisco. Se suceden los reconocimientos oficiales en estos años de madurez: recibe la Encomienda y Placa de la Orden de Alfonso X el Sabio en 1951, obtiene medallas de honor en importantes certámenes, y en 1968 la Hispanic Society le nombra miembro correspondiente. Actualmente Núñez Losada está representado en diversos museos regionales españoles, como el de Salamanca, pero también en otros de Berlín, Norteamérica y Sudamérica, Lisboa, Filipinas, etc.