VICENTE RINCÓN GARRIDO (Fuentes de Ebro, Zaragoza, 1892 – Barcelona, 1958).
"Paisaje rural, Santa Margarita", 1949.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Presenta algunas faltas de policromía.
Medidas: 50 x 60 cm; 74 x 86 cm (marco).
Vicente Rincón capta el carácter del territorio y la vida rural con un lenguaje pictórico directo y sincero, donde el paisaje es protagonista absoluto y la figura humana, apenas sugerida, queda integrada en el entorno natural.