“Paisaje”.1910
Óleo sobre lienzo.
Con firma apócrifa y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 31 x 44 cm; 54 x 67 cm (marco).
Pradilla presenta aquí una visión serena del entorno natural, construida a partir de una pincelada suelta y matizada, cercana al naturalismo tardío. El primer plano se articula con un camino y muros de piedra que conducen la mirada hacia un fondo montañoso envuelto en una atmósfera luminosa y ligeramente velada. La presencia de pequeñas figuras humanas introduce una escala íntima y cotidiana, reforzando el carácter contemplativo del paisaje. La gama cromática, dominada por verdes, ocres y azules suaves, transmite equilibrio y una percepción armónica de la naturaleza.
Francisco Pradilla Ortiz fue uno de los pintores españoles más destacados del siglo XIX y comienzos del XX. Formado en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, amplió estudios en Roma, donde consolidó su prestigio como pintor de historia, género en el que alcanzó gran reconocimiento. Fue director de la Academia Española en Roma y del Museo del Prado, y está considerado una figura clave del realismo y el historicismo pictórico en España. Su obra se conserva en instituciones como el Museo del Prado, museos de Bilbao, Buenos Aires, La Habana, São Paulo, el MACBA, la Christchurch Art Gallery y el Museo Romántico, entre otros.