JUAN MARTÍNEZ ABADES (Gijón, 1862 – Madrid, 1920).
"Escena costera". 1912.
Óleo sobre tabla.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 21 x 50 cm.; 25 x 53 cm.(marco)
Estamos ante una muestra representativa de la pintura marinera de Juan Martínez Abades, uno de los principales exponentes del realismo paisajístico y costumbrista del norte de España a finales del siglo XIX y comienzos del XX. La escena representa una jornada de trabajo en la costa, con embarcaciones varadas y marineros en plena actividad, captados en un momento cotidiano de regreso o preparación.
La composición se organiza en un amplio espacio horizontal que otorga protagonismo al diálogo entre tierra, mar y cielo. Las figuras humanas aportan escala y dinamismo, integrándose de manera natural en el paisaje sin imponerse sobre él.
Abades emplea una pincelada suelta y matizada, especialmente visible en el tratamiento del cielo y del agua, donde los reflejos y las variaciones lumínicas generan una atmósfera vibrante y cambiante. La paleta cromática, dominada por ocres, tierras y azules verdosos, refuerza el carácter naturalista de la obra y evoca la luz suave de la costa cantábrica.
En el conjunto de su obra las marinas son muy apreciadas y de técnica irreprochable. Sin duda, era el género en el que mejor se desenvolvía teniendo, además, un mercado consolidado en el que dominaba sin posible discusión
Juan Martínez Abades está representado en el Museo del Prado, el Provincial de Lugo, el Jovellanos de Gijón, el Jaume Morera de Lérida y el Municipal de San Telmo en San Sebastián, así como en la colección MAXAM y otras tanto españolas como extranjeras.