FÉLIX ZIEM (Beaune, 1821 – París, 1911).
"Vista veneciana".
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 39 x 69 cm.; 51 x 81 cm. (marco).
La pintura representa una vista veneciana bañada por una luz cálida y atmosférica, uno de los temas predilectos de Félix Ziem. La escena se abre sobre una amplia extensión de agua, animada por el reflejo vibrante del cielo y de las arquitecturas, donde una góndola ceremonial avanza suavemente. Las figuras, tratadas con pincelada suelta y apenas esbozadas, aportan vida a la composición sin restar protagonismo al paisaje.
En el lado derecho se alza un conjunto monumental veneciano, con cúpulas y campaniles reconocibles, descritos mediante masas de color más que por el detalle arquitectónico preciso. Estas construcciones emergen envueltas en una atmósfera dorada, casi difusa, que diluye los contornos y refuerza la sensación de distancia y evocación.
En el cielo, amplias gradaciones de azules, verdes y rosados crean un efecto cambiante que se refleja en el agua. La pincelada es rápida y vibrante, dejando visible el gesto del pintor y otorgando a la superficie una cualidad casi musical.
Más que una descripción topográfica, Ziem ofrece una visión poética y evocadora, donde la ciudad se convierte en un escenario de luz, reflejos y emoción pictórica.
La obra de Ziem abarcó desde escenas de Venecia y Constantinopla hasta paisajes de la Provenza y el norte de África, reflejando su pasión por la luz y el color. Fue reconocido con la Legión de Honor en 1857 y se convirtió en pintor oficial de la Marina francesa en 1901. Falleció en París en 1911 y está enterrado en el cementerio de Père-Lachaise . Su legado perdura en el Museo Ziem de Martigues, inaugurado en 1910, que alberga una importante colección de sus obras, incluyendo paisajes de Venecia, Constantinopla y la región de Provenza .