Escuela Holandesa del siglo XIX-XX.
Siguiendo modelos de Govaert Flink (1615-1660).
"Retrato de dama".
Óleo sobre tabla.
Medidas: 118 x 83 cm.
Ajunta informe de pigmentos estableciendo que se trata de una obra del siglo XIX o posterior.
La obra sigue modelos de Govaert Flinck (1615-1660), uno de los alumnos más famosos y exitosos de Rembrandt. Esto se nota en la paleta cromática cálida, dominada por marrones, ocres, dorados y rojos profundos.
La iluminación es tenebrista pero suave, concentrando la luz en el rostro y las manos de la dama mientras el fondo se funde en la oscuridad, una técnica diseñada para resaltar la psicología del personaje.