RAOUL HIDEUX (1880-¿).
“Maharajá”. París, 1913.
Esmalte sobre metal.
Firmado, fechado y localizado al dorso.
Presenta pequeña restauración en la parte superior izquierda y ligerísimas pérdidas.
Medidas: 18,5 x 10 cm.
La excelencia técnica (minuciosa, casi fotográfica) y la imponente iconografía de este retrato de un maharajá indio se alinean plenamente con el canon estilístico y la maestría artesanal de Raoul Hideux. En cuanto a la figura inmortalizada, de talante serio y autoriatario, cabe destacar que un maharajá es un título nobiliario hindú de origen sánscrito que significa "gran rey", aplicado a los príncipes y monarcas de la India.
Raoul Hideux, artista francés hijo del célebre fotógrafo parisino Charles Hideux, consolidó su prestigio en 1898 al fundar su propio estudio en la rue Meyerbeer de París. Su taller alcanzó gran notoriedad por la excepcional calidad de sus miniaturas esmaltadas sobre cobre, una especialidad que le valió el reconocimiento de la crítica contemporánea. Tras trasladar su sede a la prestigiosa rue de la Paix, el estudio se fortaleció en 1910 con la incorporación del maestro esmaltador suizo Gabriel Dufaux. La producción de Hideux fue sumamente valorada en los círculos artísticos de la Belle Époque, destacando por su virtuosismo técnico y elegancia.