y volver al lote.
06 May 2024 17:30
ANGEL SEVILLANO ESTREMERA (Vigo, 1942-1994).
“Madre e hija”.
Técnica mixta sobre cartón.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 49 x 65 cm; 78 x 93 cm (marco).
Iniciado en el mundo de la pintura desde muy temprana edad, Angel Sevillano comienza a exponer en la década de los setenta en su ciudad natal. Su lenguaje ha ido evolucionando con el paso del tiempo, desde un expresionismo directo en el que primaba la utilización de colores verdes y negros, hasta la figuración actual, en la que sus personajes representados muestran cierto lirismo heredero de Chagall, siempre tratados desde una estética popular y cotidiana. A lo largo de su carrera como artista ha expuesto en numerosas ciudades del panorama nacional e internacional. La obra que presentamos continúa el lenguaje característico de Sevillano, presentándonos un retrato familia protagonizada por una madre y su hija. Las figuras continúan la línea vaporosa que las caracterizan, realizadas a partir de trazos sintéticos de gruesos contornos. Tras ellas, un fondo ingrávido de cierta psicodelia ubican a las figuras en un contexto atemporal.