“SEÑOR BORDELL”; ENRIQUE LOPEZ VILA (Lugo, 1962).
“Pesoa”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Titulado en la zona superior.
Medidas: 55 x 46 cm; 57,5 x 48,5 cm (marco).
En esta ocasión Bordell nos brinda la imagen del poeta portugués Fernando Pessoa (Lisboa, 1888-1935), una personalidad triste cuya melancolía se ve reflejada en la presente obra. A partir de trazos básicos y esquemáticos, Bordel transmite la soledad y la oscuridad de la que partían las metáforas que sirvieron de inspiración de numerosos versistas “pessoanos”, y que llevaron al poeta portugués a ser uno de los escritores portugueses más brillantes e importantes de la literatura mundial y, en particular, de la lengua portuguesa.
Quique Bordell, también conocido como con los pseudónimos Señor Bordell, Gato López o Visceral B, entre otros, es un artista gallego de formación autodidacta, cuyos inicios artísticos están relacionados con el mundo del comic y la ilustración. Ha participado en diferentes revistas, como “Atlántico Express”, “Con todo Lugo de detalles” y “Lupus Augustus”. Asimismo, se dedicó al mundo dramático, participando en pequeñas producciones, y a la creación de muñecos de títeres. Su obra se puede encontrar en el Museo Provincial de Lugo.