Description
MIGUEL FORTEZA FORTEZA (Palma de Mallorca, 1881 - ?).
“Costa Andraix. Mallorca”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo y localizado al dorso.
Medidas: 45 x 70,5 cm; 60 x 83 cm. (marco).
Perteneciente a la Generación de 1917 de la escuela mallorquina, Miguel Forteza fue un pintor principalmente marinista, centrado en el paisaje mallorquín y catalán. Residió en Barcelona desde 1913, tras haber cursado estudios de Bellas Artes en Palma de Mallorca. Siguió las directrices artísticas de Lorenzo Cerdá y Ricardo Anckerman, y expuso individualmente cuatro veces en Barcelona, una en Reus y otra en Caldetas, logrando éxito de crítica y de público. Su estilo está marcado por la luz, que domina sus composiciones y crea en el paisaje ágiles juegos de luces y sombras, de colores cambiantes. Su pincelada, densa y empastada pero suelta, difuminada en la distancia, otorga a sus composiciones una sensación única de naturalismo e instantaneidad.
En este lienzo Forteza plasma un paisaje lleno de luz y de vida, dominado por una atmósfera clara, brillante, cuya luz se refleja en infinitos colores creando sutiles matices cromáticos tanto en la tierra como en el plano de agua. El autor busca además el contraste entre la solidez de las rocas costeras, trabajadas eminentemente en tonalidades cálidas, y la levedad del plano del agua, calmada y profundamente azul.