FREDERIC MASRIERA VILA (Barcelona, 1890 – París, 1943).
“Paisaje”.
Óleo sobre tablex.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 44 x 32 cm.; 45 x 33 cm.(marco).
Pintor y dibujante hijo de Federic Masriera Manovens, inicia su formación artística junto a su padre. Continúa sus estudios en la Academia Baixas y en la Escuela de Bellas Artes de La Lonja, para finalmente convertirse en discípulo del pintor Raurich. Trabajó en muy variados campos, practicando el esmalte, la caricatura, el dibujo y, en la pintura, el paisaje y el bodegón. Colaboró en la prensa barcelonesa como caricaturista, bajo el seudónimo de “Fricus”. En 1911 se le concedió el Premio del Círculo Artístico. Organizó muestras individuales en las galerías Layetanas (1924 y 1926), y estuvo presente en la Exposición Internacional de Barcelona de 1929. Posteriormente viajó a Argentina y Brasil, para finalmente instalarse en París el año 1931. Está representado en el Museo de Buenos Aires y en importantes colecciones públicas de Barcelona, París y Río de Janeiro.