Description
MONTSERRAT GUDIOL COROMINA (Barcelona, 1933 - 2015).
"Hombre y Mujer", 1971.
Óleo sobre tabla.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo.
Con etiqueta de la Sala Gaspar al dorso.
Obra catalogada en "Realitat i simbol" de J. Corredor Matheos, Ed. Polígrafa, 1990, num. ref. 83., pág. 102.
Procedencia: Colección particular de la artista.
Medidas: 120 x 100 cm; 123,5 x 104,5 cm (marco).
Dos figuras de rostros marmóreos interrelacionan entre sí de una forma vaporosa y metafísica. La aparente ausencia de los personajes continúan la estética característica de Gudiol, maestra catalana cuyas pinturas, íntimas y enigmáticas, hablan de la vulnerabilidad del ser humano, para ello no recurriendo a estridencias expresionistas, sino a sutilezas casi minimalistas. Estamos ante una obra en la que el lenguaje onírico e introspectivo de Montserrat Gudiol se expresa en toda su esencia. La economía formal, la contención expresiva y la carga simbólica del gesto coinciden en este cuadro. El personaje se mantiene distante en su aura pétrea y su sereno ensimismamiento, e irradia una silenciosa belleza.
Montserrat Gudiol se inicia en el mundo del arte en el estudio familiar de restauración de pintura medieval, y desde 1950 se dedica a la pintura sobre tabla y sobre papel. Ese mismo año realiza su primera exposición individual, en el Casino de Ripoll (Girona). En 1953 participa en la muestra colectiva “Retrato actual”, en el Círculo Artístico de Barcelona, y al año siguiente debuta en el extranjero con una exposición individual de dibujos celebrada en el Museo de Miami (Estados Unidos). Ese mismo año tomará parte en la exposición colectiva “Pintura femenina” (C.I.C.F. de Barcelona), obtiene el Primer Premio de la Diputación de Barcelona y el Segundo Premio San Jorge de la misma entidad. En 1960 participa en la Exposición Nacional de Bellas Artes celebrada en Barcelona, donde se alza con una tercera medalla, y toma parte también en la Exposición Internacional de Dibujo de la Fundación Ynglada Guillot (Barcelona), siendo galardonada con el Primer Premio. En 1962 celebra una importante muestra individual en la Sala Gaspar de Barcelona (galería donde reiterará su presencia a partir de entonces), y ese mismo año toma parte en una colectiva celebrada en el Casón del Buen Retiro, en Madrid. Desde entonces ha continuado realizando exposiciones individuales y participando en colectivas, tanto en España como en Alemania, Sudáfrica, República Checa, China, Francia, Japón, Estados Unidos, Rusia y Canadá. Entre sus muestras personales cabe destacar las celebradas en las galerías Pieter Wenning de Johannesburgo (1967), Tamenaga de Tokio (1974), Au Molin de Vauboyen de París (1978), la Sala de exposiciones de la Unión de Pintores de la URSS en Moscú (1979), la galería Dreiseitel de Colonia (1981) y la Walton-Gilbert de San Francisco (1984). En 1980 realizó una importante obra monumental para la abadía de Montserrat, una representación de San Benito. En 1981 fue la primera mujer en ingresar en la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi, y en 1998 la Generalitat de Catalunya le otorgó la Cruz de Sant Jordi. Actualmente está representada en el MACBA, el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, el de Bellas Artes de Bilbao, los de Arte Moderno de Johannesburgo, San Diego, Miami y Flint (EE.UU.), la Fundación Joseph Cantor de Indianápolis (EE.UU.), el Comité Olímpico Internacional en Lausana (Suiza), el Monasterio de Montserrat y la Real Academia de Bellas Artes de Sant Jordi.