OSWALDO AULESTIA BACH (Barcelona, 1946).
"Rostro".
Técnica mixta sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 29 x 29 cm; 58 x 58 cm (marco).
Oswaldo Aulestia se formó entre Barcelona, París y Milán, orientando su trayectoria hacia la investigación y la vanguardia. Colaborará así con grupos vanguardistas de América y Francia, dedicándose a las “performances”. En los años ochenta participó en la Bienal de Venecia con un grupo de laboratorio. A lo largo de su carrera ha celebrado numerosas exposiciones, tanto en España como en otros países europeos. Asimismo, ha obtenido varios premios nacionales e internacionales, y sus obras han sido adquiridas por instituciones y coleccionistas de Italia, Francia, España, Argentina, Estados Unidos, Holanda y Suiza.