y volver al lote.
06 May 2024 15:01
OSWALDO AULESTIA BACH (Barcelona, 1946).
Sin título, 1990.
Acrílico sobre tabla.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 80 x 120 cm.
Oswaldo Aulestia se formó entre Barcelona, París y Milán, orientando su trayectoria hacia la investigación y la vanguardia. Colaborará así con grupos vanguardistas de América y Francia, dedicándose a las “performances”. En los años ochenta participó en la Bienal de Venecia con un grupo de laboratorio. A lo largo de su carrera ha celebrado numerosas exposiciones, tanto en España como en otros países europeos. Asimismo, ha obtenido varios premios nacionales e internacionales, y sus obras han sido adquiridas por instituciones y coleccionistas de Italia, Francia, España, Argentina, Estados Unidos, Holanda y Suiza.