y volver al lote.
30 Apr 2024 16:03
FRANCISCO ROJAS GÓMEZ (Toledo, 1942).
"Marina", 1975, Marsella.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, fechado y localizado al dorso.
Medidas: 26 x 33 cm; 42 x 50 cm (marco).
El pintor toledano Francisco Rojas estudió en la Escuela de Arte de Toledo, de la que posteriormente será profesor entre 1964 y 2002, y amplió sus estudios en las Superiores de Bellas Artes de Santa Isabel de Hungría (Sevilla) y San Fernando (Madrid). Fundador del Grupo Tolmo, referente del arte contemporáneo castellano-manchego, Rojas participó también en la creación del Museo de Escultura Contemporánea al Aire Libre de Toledo, proyecto que sin embargo no llegó a materializarse. Comenzó a darse a conocer a mediados de los años sesenta en Toledo y Madrid, y desde entonces ha celebrado exposiciones en desatacadas galerías y museos de toda España, además de participar en las ferias Arco, Art Madrid y De Arte en Madrid, Art Miami en los Estados Unidos, la de Basilea en Suiza y el Fiac de París. También ha mostrado su obra en galerías de Alemania, Argentina, Austria, Bélgica, Brasil y Japón.