Description
DINO VALLS (Zaragoza, 1959).
"El pez" 1979.
Óleo sobre tela.
Firmado y fechado en el ángulo inferior.
Medidas: 81 x 100 cm.; 100 x 117 cm.(marco).
Este óleo pertenece a una etapa seminal de la carrera de Valls, más próxima al surrealismo que al neo-realismo metafísico que caracterizará su obra posterior. Sin embargo, la destreza técnica, la delicada poesía y la hondura conceptual ya se manifiestan en todo su esplendor. Nacido en Zaragoza, desde 1988 vive y trabaja en Madrid. Tras una constante afición por el dibujo en su infancia, comienza a pintar al óleo de manera autodidacta en 1975. Se licencia en Medicina y Cirugía Gral. en 1982 en la Universidad de Zaragoza, dedicándose desde entonces profesionalmente únicamente a la pintura. Es uno de los representantes de la actual figuración de vanguardia, poseyendo su pintura una fuerte influencia de la perspectiva humanística recibida de sus estudios centrados en el ser humano. A principios de los años 90 estudió la técnica del temple de huevo y fue personalizando los procedimientos de los maestros flamencos e italianos de entre los siglos XV y XVII en la combinación de temple y óleo. En lo conceptual, su pintura se centra en la psique humana, utilizando las técnicas figurativas solo como un soporte formal en el que se proyecta un contenido inconsciente con una profunda carga psíquica, que se desarrolla en un proceso simbólico de intelección. No hace uso de modelos ni escenarios, por lo que su pintura se aleja de los postulados del realismo, deviniendo aquellos idealizados. Ha participado en importantes exhibiciones internacionales de arte, y ha realizado diversas exposiciones individuales en Europa y Estados Unidos. Exposiciones Individuales, selección· Dino Valls, FRISSIRAS MUSEUM, Atenas. (Comisaria: Christina Sotiropoulou)2011-12· Dino Valls: Tormenti ed Estasi, SPOLETO'53 - Festival dei Due Mondi, PALAZZO PIANCIANI, Spoleto. (Comisario: Vittorio Sgarbi)2010· The Road To Contemporary Art, PALAZZO FERRAJOLI, con Galleria IL POLITTICO, Roma.2008· Psicostasia, Galleria IL POLITTICO, Roma.2006· Barathrum, Galleria IL POLITTICO, Roma. 2004· Retrospectiva 1990-2000, PALACIO DE SÁSTAGO, Zaragoza. (Comisaria: Catherine Coleman) 2001· Galería LLUCIÀ HOMS, Barcelona.2000· ART MIAMI'94, MIAMI BEACH CONVENTION CENTRE, Miami· The ART ALLIANCE Gallery, New York. ART NEW YORK INTERNATIONAL'94, New York