SERAFÍN RODRIGUEZ TEJA (Gijón, 1962).
"Caligrafia", 1997.
Técnica mixta sobre madera.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho y en reverso .
Medidas: 205 x 110 cm.
La presente composición muestra un gran rostro de niño, ejecutado a partir de un trazo continuo y sombras. Se inscribe en un fondo negro casi de forma completa, pues los márgenes apenas son visibles, especialmente a lado y lado de la obra.
Pintor y artista plástico residente en Barcelona.