Cerrar ventana
y volver al lote.
y volver al lote.
acaba el
06 May 2024 18:13
06 May 2024 18:13
06 May 2024 18:13 UTC+0200 para que finalice
ROGER PFUND (Bern, 1943).
Sin título, 1976.
Técnica mixta sobre papel.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 72 x 50 cm; 93 x 71 cm (marco).
Pintor, diseñador gráfico y diseñador de nacionalidades suiza y francesa, Roger Pfund nació en Berna en 1943. Desde 1971 vive y trabaja en Ginebra donde dirige un taller de comunicación visual. Ganador de numerosos premios internacionales, condecorados por diversas instituciones, Roger Pfund recibió de la República Francesa en 2002 la distinción de Oficial de la Orden de las Artes y las Letras.