“MONTESOL”; JAVIER BALLESTER GUILLEM (Barcelona, 1952).
Plaçe Vendome. París, 1997.
Técnica mixta sobre papel.
Firmado, localizado y fechado en el margen inferior.
Medidas: 25,5 x 45,5 cm.
Artista de formación autodidacta, Montesol abandonó sus estudios de economía en 1972, participando desde entonces activamente en la vida cultural barcelonesa. Inició su carrera dentro del mundo del cómic, y su interés por la pintura comenzará en 1985, a raíz de un viaje que realizó a París de la mano de Jean Pierre Guillemont. Sus primeras propuestas tendrán una postura naïf, que revelan sus orígenes en el cómic. Poco después se trasladó a París y se adentró en el terreno del impresionismo, para iniciar una amplia experimentación con el color. Montesol ha celebrado exposiciones individuales en las ciudades más importantes de España, así como en salas de Nantes (Francia) y Nueva York. Entre 1972 y 1088 participó en el movimiento de cómic “Underground” primero, y más tarde “Línea Clara”, así como en la fundación de las revistas “Star” y “El Cairo”, como autor de cómics. Ha trabajado también la ilustración y la obra gráfica. Como pintor, Montesol se centra principalmente en la plasmación de paisajes urbanos, ya sean de Madrid, Barcelona, París u otra de las ciudades que ha visitado. En sus obras pictóricas destaca ante todo la gestualidad, el trazo independiente que se mueve de forma libre por la superficie del lienzo, dotando a las formas de vibración y sentido expresivo.