y volver al lote.
06 May 2024 16:36
TRINIDAD RUS (Madrid, 1934-Palma de Mallorca, 2011).
"Máscara".
Técnica mixta sobre papel.
Firmado en ángulo inferior derecho.
Medidas: 42 x 30 cm.
Formada en la Escuela de Bellas Artes de Madrid, en 1959 Trinidad Rus se trasladó definitivamente a Mallorca, aunque viajó por Europa y España entre 1972 y 2010. A lo largo de su exitosa carrera, Rus ha expuesto en diversas ciudades del panorama nacional e internacional, como son: Estocolmo, Madrid, Palma, Murcia, Bilbao, Santander o Barcelona. Trinidad Rus trabaja una obra conceptual de planteamientos estéticos basados en la armonía, la razón y la depuración de las formas, derivados de un clasicismo de raíz mediterránea que se traduce plásticamente en la representación de figuras femeninas de formas llenas y sólidas.