JAMES RIELLY (Gales, 1956).
“With or without god on our side”, 2017.
Acrílico sobre tela.
Firmado, fechado y titulado al dorso.
Medidas: 125 x 104,5 cm.
James Rielly nació en Gales en 1956. Actualmente vive y trabaja entre París y el sur de Francia. Las obras altamente características del pintor británico James Rielly se centran en los clichés, las ideologías y las metáforas de los niños. Al crear retratos subversivos y a veces surrealistas de jóvenes de ojos brillantes y en edad escolar, Rielly aborda las nociones de tensión social y tradición pictórica. Sus series más conocidas son Casual Influences (2000) y Sensible Ways (96-97), que consisten en retratos a gran escala inspirados en historias e imágenes tomadas de artículos de periódicos locales. A través del acto de resaltar ciertas características y roles en los niños, las piezas de Rielly resaltan la naturaleza disfuncional de los adultos. Rielly ha mostrado sus pinturas en una serie de exposiciones individuales desde 1983, incluyendo el Museo de Bellas Artes de Nantes, Nantes, Francia, la Galería Spencer Brownstone, Nueva York, Fond Regional d'Art Contemporain Auvergne, Clermont-Ferrand, Centro de Arte de Salamanca (CASA), Salamanca, España, Centre d'Art Neuchâtel, Suiza, y Scott White Contemporary Art, La Jolla, CA, entre muchos otros. En 1995 fue galardonado con una beca MOMART en Tate Gallery y en 1997 fue preseleccionado para el Premio Jerwood. Ha sido profesor de pintura en la Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts, París, Francia desde 2006.