Escuela española del siglo XX.
“Boceto para jarro con flores y mariposas”, 1971.
Técnica mixta sobre papel.
Firmado “J. Gª de la Concha”, fechado y titulado en el margen inferior.
Medidas: 40 x 30,5 cm; 64,5 x 53 cm (marco).
En esta obra el autor emplea un lenguaje de herencia puntillista para abordar un tema tradicional en el arte desde el barroco, la pintura de flores. Sin embargo, el acercamiento al tema es totalmente moderno; el espacio desaparece, el florero se convierte en una mancha de color y las flores constituyen una exposición de luz y de color contenida por un trazo grueso y oscuro, casi caligráfico.