y volver al lote.
06 May 2024 17:55
LUIS FERNÁNDEZ (Asturias, 1957)
"Playa".
Óleo sobre papel Kraft.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 70 x 100 cm.
Luis Fernández realiza los Estudios de Bellas artes en la universidad en el año 1976, una vez acaba la carrera se dedica exclusivamente a realizar pintura y escultura exponiendo en numerosas galerías, ayuntamientos y centros de arte a nivel colectivo e individual y ganado diferentes premios y becas. A partir del 1995 se introduce en el mundo de la docencia que compagina con sus exposiciones. Su pintura es una pintura fuerte y llena de color, expresionista y con manchas de pintura con mucha intención. Ha expuesto obra en la Sala Parpalló de Valencia, la Galería Luis Adelantado, Galeria Shiras, Galería Sheraton de Buenos Aires entre otras.