SERGE IVANTSOV (Minsk, Bielorrusia, 1965).
“Carpintero ruso”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el reverso.
El marco presenta faltas de policromía.
Medidas: 83 x 46 cm; 95 x 58 cm (marco).
Esta pintura bebe del denominado “realismo ruso”, una corriente pictórica nacida en parte gracias a la iniciativa de Alexei Venetsianov (1789-1847), pintor que exaltó la imagen poética del hombre del pueblo y de la naturaleza aldeana. Este artista fundó una escuela de pintura para gente sin recursos, que alcanzó gran importancia para la historia del arte. Las pinturas del realismo ruso se caracterizaron por buscar la simplificación y la sinceridad expresivas, así como a practicar la percepción directa del mundo. Posteriormente, el cuadro costumbrista cobró por primera vez un sentido moral y social gracias a Pabvel Fedotov (1815-1852), quien mostró a la sociedad sus imperfecciones y sus vicios para ayudarla a superarlos.
Formado en la Escuela de Arte de Minsk y en la Academia de Artes de Bielorrusia, a la que ingresó en 1985, Ivantsov fue transferido a la Academia de Artes de San Petersburgo, en la que se graduó con éxito en 1993, mostrando una gran maestría en pintura. Posteriormente realizó estudios de posgrado en el taller de Mikhail Andreevich Savitsky. El artista comenzó a exponer activamente desde 1996. Participó en vernissages y exposiciones colectivas y personales de varios rangos en Rusia, Europa y América. Exposiciones permanentes del artista se encuentran en las galerías de Moscú "Bagheera" y "Expresión" y en San Petersburgo "Galería de arte Nacional" y "Galería Mikhailov" Las pinturas del artista se encuentran muchas colecciones privadas en Rusia y en el extranjero, y las pinturas monumentales adornan las calles de la capital del norte y las paredes de los apartamentos de los clientes privados.