Escuela rusa de finales del siglo XX.
“Jardines con lago”, 1992.
Técnica mixta sobre papel.
Firmada y fechado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 28 x 36 cm; 48 x 56 cm (marco).
En este dibujo, de herencia impresionista, el autor deja a un lado la captación descriptiva del natural para enfatizar la luminosidad y el cromatismo de la escena. Emplea una técnica ligera y rápida, que le permite esbozar, antes que dibujar con precisión, los elementos de la composición.