JOSEP JULIEN MOLLA (Cataluña, siglo XX).
“Paisaje fluvial”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho y al dorso.
Medidas: 64 x 52 cm; 84 x 74 cm (marco).
El pintor nos ofrece un sereno paisaje fluvial a su paso por una pequeña población. El artista emplea una técnica ligera y rápida, que le permite esbozar, antes que dibujar con precisión, los árboles, la vegetación que circunda la orilla y las construcciones que forman el pueblo y concentrarse, especialmente, en la atmósfera.