JUAN HUMARAN (Bilbao, 1951).
Sin título, de la “Serie del frontón”, 1999.
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 73 x 54 cm.
Licenciado en Bellas Artes, Juan Humarán disfrutó de una beca en Pensilvania, EEUU, donde realizó un máster. Tras una etapa en la ciudad estadounidense, regresó a España, donde se estableció en Laukiz, País Vasco, en 1975. Allí, junto a otros artistas estadounidenses, mexicanos y vascos puso en marcha la escuela taller del caserío Errementariñe, donde tejían tapices gobelinos, entre otras actividades. Posteriormente se dedicó al retrato y a la temática taurina.