SUSO BASTERRECHEA (Ferrol, 1968).
Técnica mixta sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 113 x 76 cm.; 127 x 90,5 cm. (marco).
Suso Basterrechea, tras darse a conocer inicialmente como escultor, en los últimos años ha encontrado en la pintura un medio de expresión que le permite una mayor inmediatez expresiva. De ello deja constancia esta obra, en la que, como viene siendo usual en sus últimas series, combina texto e imagen, tipografía visual y un tipo de dibujo que abreva del grafismo, el cartelismo y el cómic. Introduce comentarios sobre la historia del arte y la política, jugando con apropiaciones libres, citas y reinterpretaciones.
Suso Basterrechea se licenció en bellas artes en la Universidad de Sevilla.
Cuenta en su haber con numerosas exposiciones individuales: Centro Torrente Ballester (Ferrol), galería Pardo Bazán (A Coruña), Espacio para el Arte Caja Madrid (Pontevedra) o galería Cuatrodiecisiete (Madrid), galería Sargadelos (Ferrol), galería Ventana Abierta (sevilla). Concurre a los certámenes Generación 2000 de Caja Madrid o a la Bienal Unión Fenosa, siendo premiado en ambos casos con la adquisición de la obra, entrando por tanto en ambas colecciones e incluido en las muestra derivadas de estos concursos. Con obra en:- Colección Unión Fenosa. MACUF.- Colección Diputación de Segovia.- Colección Diputación de A Coruña.- Colección Caja Madrid- Museo Nacional de Túnez.