Escuela española de mediados del siglo XX.
"El joyero".
Óleo sobre tela.
Medidas: 130 x 90 cm.; 135 x 94 cm. (marco).
Dos mujeres de labios carmín y cuerpos esbeltos, sentadas en una cama, custodian un joyero rebosante de collares, pulseras y sortijas.