JOAN MARIA CARBONELL (Cataluña, siglo XX).
“La samaritana”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Precisa limpieza.
El marco presenta desperfectos.
Medidas: 63 x 49 cm; 79 x 64 cm (marco).
Debido a las características iconográficas de la obra en licitación, el tema puede ser identificado como “Jesús y la samaritana” o “La samaritana en el pozo” o “Jesús y la samaritana en el pozo de Sicar”. Dicha escena está relatada en la Biblia por San Juan (4: 4-26). “Vino una mujer de Samaria a sacar agua; y Jesús le dijo: Dame de beber. Pues sus discípulos habían ido a la ciudad a comprar de comer. La mujer samaritana le dijo: ¿Cómo tú, siendo judío, me pides a mí de beber, que soy mujer samaritana? Porque judíos y samaritanos no se tratan entre sí. Respondió Jesús y le dijo: Si conocieras el don de Dios, y quién es el que te dice: Dame de beber; tú le pedirías, y él te daría agua viva. La mujer le dijo: Señor, no tienes con qué sacarla, y el pozo es hondo. ¿De dónde, pues, tienes el agua viva? ¿Acaso eres tú mayor que nuestro padre Jacob, que nos dio este pozo, del cual bebieron él, sus hijos y sus ganados? Respondió Jesús y le dijo: Cualquiera que bebiere de esta agua, volverá a tener sed; mas el que bebiere del agua que yo le daré, no tendrá sed jamás; sino que el agua que yo le daré será en él una fuente de agua que salte para vida eterna. La mujer le dijo: Señor, dame esa agua, para que no tenga yo sed, ni venga aquí a sacarla”.
La representación de dicha historia posee una larga tradición por las alusiones del texto al agua como “Gracia Divina” o “Agua Viva” y por la alusión velada que se hace a las predicaciones y evangelizaciones en el mismo. Así, lo tenemos en sarcófagos paleocristianos (“Sarcófago de los árboles”, Museo del Louvre), en el Monte Athos, en la obra de Duccio, etc.