FRANCISCO SABORIT SANS (Mataró, Barcelona, 1913-Barcelona, 2005).
“Vila Vella”, Tossa de Mar, 1954.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, fechado y localizado al dorso.
Marco dorado con faltas de policromía.
Medidas: 80 x 64 cm; 81 x 98 cm (marco).
Francisco Saborit se formó en la Escuela Llotja. Comenzó a exponer colectivamente en 1935, en las galerías Catalonia de Barcelona. Celebró su primera individual en 1942, en la sala Costa, y más tarde en la galería Jaimes. Entre sus distinciones figuran la Mención de Honor del Premio Comtat de Barcelona (1955), y de la Nacional de Bellas Artes de 1957. Ha celebrado numerosas exposiciones, tanto en España como en el extranjero. Su obra, fundamentalmente paisajística, refleja una sólida formación académica. Está representado en el Museo de Mataró.