Escuela italiana del siglo XX, siguiendo modelos del siglo XIX.
“Paisaje con figura y arquitectura”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Repintes.
El marco presenta desperfectos.
Medidas: 106 x 68 cm; 129 x 91 cm (marco).
Este paisaje nos ofrece una panorámica paisajística construida a partir de la reproducción de diversos monumentos de estilo clásico, a los que se suma el concepto romántico de la ruina. El gusto por los restos artísticos del pasado, la generalización de los viajes de literatos y artistas en busca de monumentos y obras de arte que les sirvieran de fuente de inspiración, y el descubrimiento de importantes restos antiguos como los de las ciudades de Pompeya y Herculano contribuyeron sin duda al éxito del género. Se trata de un género pictórico, por otra parte, que hunde sus raíces en el siglo XVII, en la veduta, no siempre topográfica, sino a veces extremadamente imaginativa, de artistas como Canaletto y otros.