Escuela española de mediados del siglo XX.
“Dama ataviada con vestimentas indias”.
Óleo sobre lienzo.
Presenta desgaste. Precisa restauración.
Medidas: 120 x 69 cm.
En este óleo el pintor construye un retrato femenino de factura realista protagonizado por un color matizado que refleja una atmósfera cálida y luminosa, y que casi se independiza de la forma.