Escuela española del siglo XX.
“Paisajes”.
Pareja de óleos sobre lienzo.
Firmados ilegiblemente.
Medidas: 22 x 27 cm; 43 x 48 cm (marco).
En esta pareja de óleos el artista plasma dos rincones de características similares, plasmados bajo diferentes luces: una dorada y cálida y otra gris y fria. La pincelada es vibrante, de clara raigambre impresionista, y dota a ambos paisajes de una atmósfera llena de vida, de gran instantaneidad.